Автомобили ломались, ломаются и будут ломаться, к сожалению, это невозможно предотвратить. Поломки бывают разными: у вас может просто перегореть лампочка, а может и оборвать ремень грм.
Со многими неисправностями можно эксплуатировать автомобиль, однако есть неисправности, при наличии которых, эксплуатация автомобилей строжайше запрещена.
В данной статье поговорим как раз о поломках, которые серьезно влияют на безопасность движения.

Неисправностей у автомобиля может быть очень много, перечислять можно продолжительное время и для себя нужно уяснить, что любую неисправность нужно стараться устранять немедленно, потому что если в данный момент еще кое- как можно ехать с неисправностью, то через какое-то время движение становится опасным (как пример - поломка "дворников", в ясную погоду ничего не будет  предвещать беды, а как пойдет дождь, продолжать эксплуатировать автомобиль станет чрезвычайно опасным)

Можно условно разделить поломки, при возникновении которых запрещено движение автомобиля, на три группы:
1. неисправности, при которых автомобиль не может добираться своим ходом
2. неисправности, при которых автомобиль едет при условии соблюдения мер предосторожности
3. неисправности, при возникновении которых запрещена эксплуатация автомобиля в определенных условиях

stertyj-naskvoz-disk-900x675.jpg 



 НЕИСПРАВНОСТИ, ПРИ КОТОРЫХ ЕХАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!





Поговорим о первой группе, при которой невозможно управлять автомобилем:
1. неисправность рулевого управления, при котором невозможно полноценно управлять транспортным средством
2. неисправность тормозной системы, при которой невозможно осуществлять эффективное торможение

Данные органы управления и системы автомобиля являются ключевыми в управлении транспортным средством, при диагностировании неисправности в данных системах, необходимо немедленно прекратить движение и вызвать эвакуатор. В пример можно привести поломку рулевой рейки или выход из строя рулевых наконечников, из-за чего станет невозможным рулежка автомобиля.
Неисправность тормозной системы, например такой, как повреждение тормозного шланга, можно диагностировать самостоятельно, так как в этом случае, давление тормозной жидкости резко падает, педаль тормоза проваливается в пол, эффективность торможения резко ухудшается, потому что остается задействованным только один контур тормозной системы.

8e578cac38c4a453_800x800ar.jpg



 НЕИСПРАВНОСТИ, ПРИ КОТОРЫХ ЕХАТЬ МОЖНО НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО





Таких неисправностей великое множество, на основных заострим внимание:
1. люфт в рулевом колесе больше допусков. Обнаружение данного недочета свидетельствует о том, что необходима срочная диагностика рулевого управления и устранение неисправности, однако, если автомобиль слушается руля, эксплуатация транспортного средства условно допускается с целью добраться до автосервиса с целью ремонта рулевого механизма.
2. Неисправен ручной тормоз: так как в процессе управления автомобилем ручной тормоз не участвует, то можно продолжать движение, однако следует принять все меры к скорейшему визиту на сервис с целью устранения неисправности
3. Предельный износ шин: движение допускается продолжать, однако следует соблюдать максимальную осторожность при движении по заснеженной или мокрой дороге, потому что шины с изношенным протектором не могут эффективно отводить из под пятна контакта воду и снежную кашу.
4. Неисправна выхлопная система: данная неисправность никак не влияет на безопасность движения, и в то же время, наносит большой вред окружающей среде и превышает предельно допустимый уровень шума.
5. Отсутствие или повреждение ремней безопасности: правилами дорожного движения запрещается эксплуатация транспортного средства с данной неисправностью, однако это повреждение так же не влияет на управление автомобилем.

При обнаружении вышеуказанных неисправностей, рекомендуется снизить скорость движения, передвигаться по правой полосе, за исключением случаев поворота налево, движение осуществлять максимально плавно, без резких маневров, разгонов, торможений, соблюдать увеличенную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и, по возможности, увеличить боковой интервал. 

a3fac96s-960.jpg



 НЕИСПРАВНОСТИ, ПРИ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ




В данном разделе опишем неисправности, при которых невозможно эксплуатировать транспортное средство при определенных обстоятельствах, однако правила дорожного движения категорически запрещают движение.
1. Неисправность внешних световых приборов: если днем вас видно и максимально можно рассчитывать на штраф, если вас поймают сотрудники ГИБДД, то ночью езда без света грозит опасностью не только самому себе, но и другим участникам движения
2. Не работает дворник со стороны водителя: скажем честно, что в дождь или снег так ездить невозможно, опасно и неразумно
3. Поломка или неисправность сцепного устройства (фаркопа): категорически запрещено возить прицеп или буксировать другое транспортное средство. Думаю, здесь комментарии излишни.

Для того, чтобы избежать этих или других подобных неприятностей, для того, чтобы вождение автомобиля доставляло вам только радость, рекомендуем пройти полную диагностику автомобиля на нашем авторизованном BOSCH автосервисе, филиал "Угрешский" по адресу: Москва, 1-й угрешский проезд, д.2

Спасибо за внимание!