От эксплуатационных характеристик шин во многом зависит безопасность дорожного движения. Мы зачастую пренебрегаем этой деталью, не обращая внимания на состояние покрышек автомобиля. Преждевременное старение резины, износ, появление трещин и деформаций может привести к неприятным происшествиям на дороге. Зачастую преждевременный износ покрышек происходит из-за неправильного их хранения. Что же должен знать каждый автомобилист, к кому обратиться за помощью при необходимости?

Правильное хранение шин и негативные факторы

Специалисты утверждают, что при правильном хранении шин в несколько раз увеличивается срок их службы. Кроме этого, удается избежать непредвиденных дорожных ситуаций. Какие же внешние воздействия способствуют старению покрышек, при каких условиях должны они содержаться?

Температура

Оптимальным считается значение от +15 до +25 градусов. Если температура достигает критических значений (ниже нуля или выше 35 градусов), тогда ухудшаются свойства резины. Это, в свою очередь, отразится на функциональности изделий. Предпочтительнее хранить их в прохладных, проветриваемых помещениях.

Освещение и тепло

Прямые солнечные лучи пагубно воздействуют на состояние покрышек. Неприемлемо расположение шин в местах с ярким искусственным освещением, вблизи сварочного оборудования, возле обогревательных предметов, паяльников.

Влажность

Высокая влажность, появление конденсата и попадание влаги ухудшают характеристики изделия. Такие ситуации нужно исключить.

Механическое воздействие

Автомобильные шины от РалорОчень важно, чтобы места для хранения было достаточно. Не допускается расположение поверх резиновых изделий других предметов. При длительном хранении может возникнуть внешняя деформация, однако ее следы исчезают после закачки воздуха.

Газы

Такое вещество как озон способно разрушить структуру резины, поэтому следует убрать со склада оборудование, выделяющее этот газ. К таким приборам относятся, например, электродвигатели, ртутные, флуоресцентные лампы, высоковольтное оборудование.

Химические вещества

Масла, бензин, смазки, растворители, другие нефтепродукты оставляют следы на шинах, что приводит к ухудшению свойств резины. Именно поэтому поверхность для складирования должна быть чистой, без следов жира и данных веществ.

Погрузо-разгрузочные работы

При падении шины с высоты повреждаются изгибы бортовых колец. При подобных повреждениях дальнейшая эксплуатация становится невозможной. Чтобы избежать таких дефектов не нужно бросать их с высоты более полутора метра.

Сезонное хранение шин – полезные рекомендации

Демонтаж

Автомобильные шины хранение

Перед отправкой шин на хранение следует тщательно их вымыть и высушить, а также 

осмотреть, если присутствуют дефекты или инородные тела. Камушки, мусор и другие предметы удаляются из протекторов. Каждая покрышка должна устанавливаться на свое колесо, поэтому перед снятием их следует промаркировать. Указывается направление вращение и место установки каждой шины. Это поможет быстрее сориентироваться при последующей установке. Резьбы шпилек и крепежных болтов смазываются консервирующей смазкой. 

Автопокрышки на колесе хранятся в подвешенном состоянии, также их можно сложить стопкой. Изделия без дисков складируются в вертикальном положении: складывать их друг на друга или подвешивать на крючки не разрешается.

Возвращение в эксплуатацию

Перед установкой шин, желательно проверить и убедиться в их хорошем состоянии. Внутри не должно находиться посторонних предметов и воды, в случае, если резина хранилась на улице. Важно осмотреть их на отсутствие трещин на боковинах или протекторах. При образовании плоских пятен, они, как правило, исчезают через некоторое время после начала эксплуатации. Давление внутри шин должно быть в пределах допустимых значений. При несоответствии этим параметрам их нужно подкачать.

Советы специалистов шиномонтажа по хранению шин и выбору пригодных для этого мест

Ухудшение эксплуатационных характеристик шин может быть вызвано неправильных их хранением. Это очень часто является причиной дорожно-транспортных происшествий. Чтобы избежать неприятностей на дороге, важно ознакомиться с некоторыми правилами их складирования.

Складирование колес на балконе

На открытом балконе разрешается хранить автомобильную резину не более месяца. При этом ее нужно защитить от воздействия солнечных лучей, в противном случае, она потрескается. Если балкон остекленный, тогда можно увеличить срок хранения, однако и в этом случае следует их уберечь от света.

Резина в кладовке – каковы опасности?

К сожалению, резина впитывает в себя все токсичные вещества, присутствующие на дорогах: несгоревший бензин, масла и другие. Попадая в теплое помещение, они начинают выделять их. Если в кладовке хранятся пищевые продукты, тогда они станут вредными для нашего здоровья. Поэтому следует предварительно их упаковать в герметичный полиэтиленовый мешок или специальный чехол.

Гараж – место, обеспечивающее покрышке длительный срок годности

Наилучшее место хранения, если зимой температура в гараже не понижается ниже нуля. Очень важно придерживаться правил, которые помогут сохранить свойства шин:

  1. Раз в несколько месяцев нужно поворачивать вертикально расположенные покрышки.

  2. Накачанные шины лучше спустить наполовину.

  3. Если предполагается их хранение на автомобиле, тогда его лучше приподнять, чтобы уменьшить нагрузку на колеса. Если такой возможности нет, тогда давление в шинах нужно увеличить на 25 процентов от нормального значения.

Москва – к кому обратиться за помощью?

Хранение шин – очень ответственное мероприятие, ведь от этого зависит безопасность водителя и пассажиров. Обо всех нюансах и правилах складирования расскажут специалисты службы шиномонтажа. Они проинформируют о законодательных ограничениях и других важных аспектах. Пренебрегать помощью специалистов не стоит – они подробно ответят на все возникшие вопросы. Ну, а если нет времени на это весьма хлопотное занятие, специалисты обеспечат сезонное хранение шин в соответствии с самыми строгими требованиями.

А приобрести шины, диски и сделать шиномонтаж и балансировку, обслужить свой автомобиль, провести диагностику подвески или электрики, можно в одном из наших центров. Адреса и телефоны доступны у нас на сайте или по ссылке.


Звоните!