Шины для автомобиля всегда считались "расходниками", однако стоимость этих расходников может существенно ударить по карману автовладельца.

В связи с этим совершенно понятным становится желание любого автовладельца заставить шины ходить максимально возможное расстояние.

Для того, чтобы достигнуть этого, необходимо соблюдать элементарные правила:

 
ВВЕДЕНИЕ

Давайте начнем с самого главного: зададимся вопросом, как же шины появляются у вас на автомобиле? Ответ очевиден: на автомобиль шины можно одеть посредством помощи шиномонтажной мастерской.
При выборе шиномонтажа руководствоваться принципом "чем дороже, тем лучше", а также принципом "зачем платить, если можно сделать самому" - неправильно. Оба утверждения в 99 случаях из 100 не работают. Даже если вы владеете определенными знаниями и умениями и сможете самостоятельно переобуть шины, собственными силами хорошо отбалансировать колеса без высокоточного оборудования, представляется неразрешимой задачей, а ведь оборудование, на котором будет производиться балансировка колес, имеет огромнейшее значение.
На этом этапе имеет смысл обратиться к специалистам, у которых дорогое оборудование, которое проходит регулярное обслуживание, работают не "на коленке",  а в специализированных центрах, только в этом случае вы можете быть уверены, что ваши колеса в надежных руках и будет качественная балансировка.

Tyre-Fitting.jpeg 



БАЛАНСИРОВКА





Частый вопрос, которые задают автовладельцы: "у меня новые шины и диски, зачем их балансировать?".
Ответ простой: услугу балансировка колес необходимо  делать, потому что даже у новых шин и дисков существует статический и динамический дисбаланс.
Даже если  станок при балансировке покажет минимальное  значение - 5-10 грамм, на большой скорости эти граммы из-за центробежной силы превращаются в сотни  грамм, а то и килограмм.
Если объяснить обывательским  языком, то если у вас стоит неотбалансированное колесо и, при достижении определенной скорости, невидимый "вредитель" будет лупить кувалдой по шине.  Последствия данного эффекта очень скоро могут сказаться как на ходимости шины, так и элементов подвески.

При дисбалансе колес сильно страдает шина, она стирается неравномерно. На подшипники ступиц, амортизаторы, шаровые опоры и другие элементы подвески, также действуют данные ударные нагрузки.

Автолюбители со стажем не ставят под сомнение необходимость проведения процедуры балансировки колес, а вот с какой периодичностью это делать, до сих пор споры не утихают. Можно прислушаться к рекомендациям мастеров шиномонтажа, их мнение, что надо балансировать колеса каждые 5-8 тысяч километров пробега из-за того, что шины изнашиваются неравномерно и при попадании в дорожные неровности, у шин могут появляться невидимые глазу деформации.

Однако это лишь общие рекомендации. Конечно же, необходимо взять во внимание такие факторы, как манеру езды, опыт водителя, тип автомобиля, на котором эксплуатируются шины. Например водитель, исповедующий активный тип передвижения, должен чаще появляться в шиномонтажной мастерской, нежели владелец неторопливого грузовичка.

iStock-540718950.jpg





ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ





Очень важной составляющей увеличения пробега шин, является соблюдение рекомендованного заводом изготовителем автомобиля давления воздуха в шинах. Причем это влияет не только на ходимость шины, но и на безопасность передвижения.

Проверять давление в шинах необходимо регулярно и, в обязательном порядке, перед дальними поездками.
Очень важно! давление нужно проверять до поездки, на холодной шине!

Рекомендованное давление можно найти в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля или на специальных наклейках, которые могут быть расположены как на центральной стойке кузова, так и на дверях, бардачке, подлокотнике или лючке бензобака.
При накачке колес необходимо учитывать размер установленных шин и условия предстоящей поездки. 
Если планируется движение на большие расстояния и/или при максимально возможной загрузке автомобиля, необходимо установить в шинах повышенное давление.
Если необходимо преодолеть сложные участки со снегом, песком или другим рыхлым грунтом, можно снизить давление в шинах на половину и двигаться с небольшой скоростью.

В данной статье мы озвучили основные советы, которые вам позволят продлить срок службы ваших шин.
А приобрести шины, диски и сделать шиномонтаж и балансировку, обслужить свой автомобиль, провести диагностику подвески или электрики, можно в одном из наших центров. Адреса и телефоны доступны у нас на сайте или по ссылке.

Спасибо за внимание!